https://www.lexium.ru/2018/08/java-io-ioexception-cannot-run-program-python-exe-createprocess-error2-ne-udaetsya-najjti-ukazannyjj-fajjl/

java.io.IOException: Cannot run program «python.exe»: CreateProcess error=2, Не удается найти указанный файл

Что делать, если при попытке прошить Arduino (WeMos D1) по wi-fi вы видите вот такую ошибку?
«java.io.IOException: Cannot run program «python.exe»: CreateProcess error=2, Не удается найти указанный файл»
Речь идет конечно о работе под Windows. При том, под Windows 7, в моем случае.

У меня всё прекрасно шьется через ком-порт и программа для заливки скетча видит порт для Wi-Fi, но во время заливки скетча вылезает ошибка, о которой сказано выше.

Ок. Исправляем.

Для начала, установите Pyton, если все еще этого не сделали. Некоторые спрашивают «А зачем? А для чего? А почему?». Отвечу — ради Питона. Короче, надо и всё.

Вот ссылка https://www.python.org/downloads/windows/

Если установлен, выполняем вот эти простые действия.

Найдите путь к питону

Определите путь к папке, содержащей файл python.exe. Для этого в меню кнопки Пуск, в поле поиска, вбейте python.exe, например. Или воспользуйтесь другим поиском файлов на вашем компьютере, если есть.

У меня он нашелся в папке
c:\Program Files (x86)\OpenOffice 4\program\
c:\Program Files\GIMP 2\Python\
с:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\

Судя по всему, третий вариант самый правильный. У вас будет что-нибудь похожее, но вместо «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ» наверняка окажется что-нибудь своё. Этот путь и берем за основу потому, что там фигурирует AppData, а она мне нравится больше прочих.

Идите на Панель управления

Обычно ссылка на нее есть в меню кнопки Пуск, но иногда приходится воспользоваться все тем же полем поиска там же.

В панели управления есть еще одно поле с поиском. У меня оно находится в правом верхнем углу. Туда ввожу «Изменение системных переменных среды».

А лучше эту фразу сразу ввести в поле поиска в меню кнопки Пуск. Или не фразу, а слово «переменны». Звучит неграмотно, но работает.

Лезем в окно «Свойства системы»

Кликнули в результатах поиска по финговинке с названием «Изменение системных переменных среды» и у нас открылось окно «Свойства системы».

Вообще-то, туда можно попасть другим способом, но я не уверен, что у вас Windows 7, а потому рассказываю про поиск. Вот так, например, результат поиска выглядит в Английской Windows 10. Картинка кликабельна.

Я начал писать «variables» и нужный результат появился в самом верху списка.

В русскоязычной версии, как уже говорил, можете попробовать ввести слово «переменны». Нам нужны системные, если что.

В общем, кликнули, открылось, в окне залезаем во вкладку «Дополнительно».

Там жмем кнопку «Переменные среды».

Вот куда попал я после клика.

Заходим в «Переменные среды»

Мы почти на месте. В переменных среды нас интересует нижнее поле «Системные переменные». В нем находим переменную среды Path, выделяем ее и жмем кнопку «Изменить». Потому, что время что-то менять.

С этого места (как впрочем и до него) вы всё делаете на свой страх и риск, а я не несу никакой ответственности если к примеру ваш комп сгорит, мышка написает на коврик, а клавиатура пойдет трещинами и развалится.

В поле «Значение переменной» вы увидите строку с кучей очень нужных данных. Ни дай вам Бог их случайно удалить или покоцать!

В конце этой строки осторожно дописываем точку с запятой «;» (без кавычек и пробелов, …), а после нее вставьте путь к файлу python.exe.

Не путь к папке! Путь к файлу!!!

В моем случае это выглядит так «ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ;с:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\python.exe»

Если всё правильно ввели, жмём кнопку ОК.

Еще раз жмем кнопку ОК.

И снова жмём ОК.

Отлично, после этого троекратного ОК всё станет ОК.

Проверяем

Гружу скетч в микроконтроллер по Wi-Fi и… Ну… ошибка связанная с «python.exe» пропала. Но, появилась новая. Однако, это уже совсем другая история.

А с вами был Доктор Лексиум.
Сохраните ссылку на этот блог. Может пригодиться.

Напишите комментарий