https://www.lexium.ru/2009/07/java-opera-ili-opera-dlya-mobilnyh-telefonov/

Java Opera или Opera для мобильных телефонов

Большую часть прошлого лета я отдыхал за городом. С интернетом тут были большие проблемы из которых главная и основная — его отсутствие.

К счастью мобильный телефон с GPRS у меня был…

Найти почтовый клиент на java для мобильного, большого труда не составило, но гораздо больше почты меня интересовало посещение сайтов. Форумы, социальные сети, сайты фирм и т.п., без всего этого интернет терял привычный комфорт.
Именно тогда, летом 2008 я и узнал про Java Opera (Opera Mini)

Скачать Java Opera (Opera Mini) оказалось проще простого. Все, что пришлось сделать — ввести адрес www.opera.com во встроенном браузере мобильного телефона и перейти на сайт. В открывшейся мобильной версии официального сайта Opera я сразу увидел ссылку на скачивание Java Opera (Opera Mini).
Скачивание браузера Java Opera (Opera Mini) прошла быстро (маленький обьем приложения Java Opera (Opera Mini) приятно удивил), а его установка была предложена телефоном автоматически, и без лишних вопросов.

Запустив Java Opera (Opera Mini) и зайдя на первый же сайт, сразу заметил преимущества браузера Java Opera (Opera Mini) перед штатным встроенным браузерм телефона.
В отличии от последнеро Java Opera (Opera Mini), это маленьшкое java-приложение для телефона, оказалось полноценным браузером не смотря на свой маленький размер, не смотря на то, что разрешение и размер дисплея сотика на много меньше чем у монитора, не смотря на убогость телефонной клавиатуры, по сравнению с компьютерной и отсутствие мыши.

opmini

Opera Mini (Java Opera) на моем телефоне

Как создатели Java Opera (Opera Mini) смогли этого добиться, лично для меня — загадка.

Поработав с Java Opera (Opera Mini) сделал для себя ряд выводов…

Достоинства Java Opera (Opera Mini):

1. Возможностьчерез Java Opera (Opera Mini) видеть уменьшенный до размера экрана телефона полноценный эскиз страницы сайта, выбрать участок страницы, увеличить этот участок до разрешения дисплея телефона, что позволяет читать текст и просматривать картинки на сайте.

2.  Java Opera (Opera Mini) группирует текст по колонкам так, что даже в полноэкранном режиме при продвижении по странице вы легко переходите от одного текстового блока к другому.

3.  Java Opera (Opera Mini) по умолчанию снижает качество и вес изображения, что существенно экономит траффик (данную опцию в Java Opera (Opera Mini) можно легко отключить).

4.  Экран в Java Opera (Opera Mini) можно повернуть на 90 градусов и смотреть страницы в более привычном формате.

5.  Java Opera (Opera Mini) — полноценно поддерживает java script, cash, cookies и пр. аттрибуты современного браузера.

6.  Удобная настраиваемая экспресс-панель.

Из недостатков Java Opera (Opera Mini), пожалуй, стоит отметить отсутствие flash.  Хотя недостаток это спорный.

1. Flash-анимация не редко перегружает сайты и создает избыточный траффик.

2. Все грамотно сверстанные сайты без ущерба можно смотреть как с включеным flash, так и с выключенным. Если же сайт без flash разъезжается, теряет важные элементы управления (например меню), то это не сайт, а дешевка…
Даже мои сайты, прекрасно работают и с flash-анимацией, и без нее (см. портфолио).

Вернувшись в город, где у меня выделенная линия интернет и надобность в GPRS отсутствует, я иногда, когда это бывает нужно, пользуюсь Java Opera (Opera Mini). При падении провайдера, на улице, в транспорте и т.п., когда срочно нужно зайти на какой-нибудь сайт.

Так что если ваш телефон позволяет установить Java Opera (Opera Mini) — устанавливайте! Если даже вы не собираетесь использовать Java Opera (Opera Mini) ежедневно — ставьте про запас.

Пригодится!))

Напишите комментарий