https://www.lexium.ru/2015/12/kak-udalit-sait-iz-sape/

Без меня меня меня, или как удалить сайт из Sape.ru

На днях сообщили, что lexium.ru барыжит ссылками на Сапе. Вариантов здесь не много, раз это делаю не я, то либо взлом, либо сайт отрастил интеллект, и кто знает, может уже заказал на каком-нибудь китайском заводе партию терминаторов. А может клонов? Так делают, я в кино видел.

svobodu

В общем, полез со своими диагностическими штучками-дрючками, но ни одной левой ссылки не нашел. Странно. Источник вроде не врет, ему не резон, в компетенции не сомневаюсь.

Интеллекта на сайте тоже не оказалось. Так в чем дело-то?

Посетил Сапу. Авторизовался-значит, полез в давно заброшенную рекламную кампанию типа ссылок прикупить, а в поиске ввел lexium.ru и он там таки-нашелся! Т.е. судя по базе Сапы, мой собственный сайт продаёт ссылки аж на двух страницах, только вот незадача, ссылок нет.

Кто виноват?

Да пёс его знает кто это сделал, но факт в том, что некто добавил lexium.ru на Sape. Уж не знаю для чего. Есть догадки. Например, поисковым системам вполне по силам мониторить крупные ссылочные биржи и выискивать на них «недобросовестные-продажные»  сайты. А может (всё бывает) глюк самой биржи. Да мало ли.

Что делать?

Решение примитивно, как куб (это если не заморачиваться с тонкостями геометрии).

prosto

  1. Регистрируемся на сайте Сапы (sape.ru), а если уже, то просто входим.
  2. Кладем в корень нашего сайта текстовый файл sape.txt (по FTP например), где указываем логин от sape.ru и пишем в нем же (в текстовом файле) письмо с просьбой удалить сайт из базы и занести в черный список, дабы никто в шутку-ли, из корысти-ли не добавил его снова.
  3. Пишем в службу техподдержки Сапы, что мол так и так, прошу удалить сайт такой-то из вашей базы и занести в черный список, и что файл с этой просьбой и логином уже положил в корень сайта.

Всё! Делов на 3 минуты. Можно растянуть на час, если есть желание.

Ах да, одна маленькая проблема: контактная форма службы техподдержки спрятана так, что днём с огнём не найти. Но, со мной добрые люди ссылочкой поделились, ну а я делюсь ею с тобой, дорогой ты мой грамотный и верный читатель (а лучше читательница, но это я почти в шутку).

Вот ссылка http://help.sape.ru/sape/faq/1011
Сначала, понятное дело, надо авторизоваться, а уже потом по ней переходить.

И всё.

Так что, если понадобится удалить сайт из Sape.ru, то теперь ты знаешь как.

Ну а разговоры здесь разговаривал Доктор Лексиум
Спасибо, что читаешь и до новых постов.
PS Не забудь поделиться ссылочкой на этот пост с друзьями, знакомыми и вообще с добрыми людьми. Вдруг пригодится и им.

Напишите комментарий