https://www.lexium.ru/2014/08/pochemu-shumit-noutbuk-chto-delat-i-kto-vinovat/

Почему шумит ноутбук, что делать и кто виноват?

Шуметь ноутбук может либо сразу после покупки, либо спустя время. Это явление заставляет людей лезть в интернет и искать причину и способ решения.

noice

Что делать, если ноутбук шумит сразу после покупки?

Почему: Тут всё просто: это либо его нормальный шумовой фон, либо производственный брак.

Что делать:

  • Самым разумным решением будет попытка возврата или обмена ноутбука на более тихий.
  • Если сдать это не удаётся — пробуем гарантийный ремонт.
  • Если и этот вариант по какой-либо причине не проходит, лезем на форумы, где обсуждают вашу модель ноута и смотрим что там пишет народ. Возможно существует возможность апгрейда, решаемая через компьютерную мастерскую или своими силами.

Кто виноват: Разумеется виноват покупатель. Товар надо проверять ДО, а не ПОСЛЕ. Даже если тебе клянутся в исправности и гарантии.

И не забываем ДО того как покупать собрать информацию о модели в интернете. Чтобы не было потом сюрпризов.

Что делать, если ноутбук шумит спустя несколько месяцев с момента покупки?

Шуметь в ноутбуке могут как подвижные предметы, так и электроника.

Если шум периодический, как от искрения, и сопровождается запахом горелого пластика — вырубаем, пакуем и вприпрыжку к ближайшему мастеру. Ну… или, как современные люди, вальяжно набираем номер и заказываем спеца из ремонта компьютеров на дому. По ссылке вполне приличная контора, работающая в Москве и в СПб. Расценки вроде вполне подъёмные.

Когда летит электроника, лучше самому не влезать, а то ещё руки оторвёт. Как взрывается и горит аккумулятор ноутбука можно посмотреть вот на этом видео.

Если шум монотонный (или скребущий-скрипящий), и компьютер при загрузке ругается на отсутствие загрузочного диска, скорее всего полетел винчестер. Алгоритм тот же, что приведён выше.

Радует то, что первые два варианта встречаются редко.

Если шум монотонный (или скребуще-скрипящий), но комп грузится (возможно вплоть до синего экрана), скорее всего имеет место перегрев. Здесь понадобится уборка. Разбираем, выщчищаем, мажем где надо термопастой, собираем, пользуемся. Правда тут есть свои тонкости. Некоторые ноуты собирают так, чтобы при попытке туда влезть что-нибудь ломалось. Ну там шлейф оторвётся, деталька погнётся и коротнёт, платик треснет… В принципе, уборка компьютерных недр не слишком дорогое удовольствие. Так что его тоже желательно поручить специализированному хуманоиду.

Или рискнуть самому. Для этого, сначала лезем в ютуб. Ищем видео о разборке твоей модели ноутбука. Если не помогло — на форумы.

Если вооружившись знаниями всё-равно поломал — сам виноват. Скупой платит дважды. Зато сэкономил.

Напишите комментарий