https://www.lexium.ru/2014/09/top-7-oshibok-budushhego-nachalnika/

ТОП-7 Ошибок будущего начальника

Существует семь самых распространенных ошибок начинающих руководителей. Я тебе сейчас о них кратенько поведаю.

Я в шоке...

Итак, ошибкой будет:

  1. Жаловаться на перегруженность. Лидер никогда не должен жаловаться на загруженность и усталость. Ведь он должен был знать, на что он шел, когда открывал свое дело.
  2. Быть неорганизованным. Любая работа должно быть хорошо организованной. Неорганизованность – это ошибки, а ошибки в бизнесе – это время и деньги.
  3. Волноваться обо всем и сразу. Если волнения будет слишком много, то подчиненные могут подумать, что у вас не хватает уверенности, а значит, могут истолковать это как предвкушение провала.
  4. Перекладывать вину на других. Многие менеджеры могут винить кого-то другого в своих ошибках или обстоятельствах. Это слабая черта характера любого лидера.
  5. Делать 10 дел одновременно. Некоторые менеджеры любят говорить, что они вынуждены делать несколько дел одновременно из-за того, что плохо выполняют свою работу и часто не доводят дело до конца.
  6. Критиковать всех и вся. Руководители, которые критично относятся к своим подчиненным, своей компании и клиентам должны пересмотреть свое отношение к работе.
  7. Не видеть «свет в конце туннеля». Настоящий руководитель всегда должен быть оптимистичен. Нытики и пессимисты не воодушевят на терпение и труд (которые всё перетрут).

Поговорка: «Плох солдат, который не желает стать генералом», не просто так придумана. Довольно много народу хочет стать начальниками.

Причины не особенно важны.

Начальник — такая-же работа, как и остальные. При том, работа тяжелая и ответственная. Я не говорю о показушниках, которые лишь играют в большого босса. Такие, как правило, долго в своём кресле не задерживаются. Никто не хочет иметь дел с придурками. Разве что, когда нужна удобная марионетка, которой легко управлять, к примеру, лестью или подачками, а в случае чего без сожаления сдать.

Но если ты действительно хочешь руководить и строить свою жизнь в этом направлении, учти эти 7 граблей и постарайся на них не наступать всегда. Для этого, тренируйся присматривать за собой и работать над ошибками.

Ответ написан 21 октября 2014 в 17:51. · Изменить грАватар

Я бы добавил еще два пункта: сдаваться раньше времени и не доводить дела до конца. Раз уж взялся нечего потом жаловаться.

Следить за темой по RSS

Напишите комментарий