https://www.lexium.ru/2015/03/vidzhety-dlya-sajjta-za-i-protiv/

Виджеты для сайта: За и Против

Виджеты (Widgets) для сайта, это такие информационные вставки. Бывают пассивными (информеры) и активными (интерактивными), сторонними (подгружаемыми с других ресурсов) и локальными.

Самыми популярными виджетами, как ни странно, являются счётчики посещаемости. Например счетчик яндекс.метрики или лив-интернета. С их помощью посетители видят сколько народу зашло, сколько страниц просмотрели, сколько сидят на сайте в данный момент и т.п.

widgets3

На втором месте идут так называемые widgets meteo или погодные информеры. По ссылке довольно удобный иностранный сайт (если выбрать русский язык) с большим количеством оных. При том, можно выбрать не только нужный размер, но и персонализировать виджет (кнопка «Настроить»), выбрав город (погоду которого нужно отобразить) и цвет (чтобы картинка органично вписалась в дизайн). Кнопка «Получить код» генерирует код для вставки на ваш сайт.

widgets

WordPress, имеет возможность использовать виджеты для сайдбаров. Настраиваются они в панели управления сайтом в пункте «Внешний вид» — «Виджеты». Для вставки кода сторонних виджетов используется виджет «Текст».

На третьем месте стоят виджеты социальных сетей. Это всевозможные кнопки шаринга, позволяющие делиться ссылкой на понравившуюся сатью, страницу, пост или товар. Это виджеты, позволяющие лайкнуть вышеперечисленное. И до кучи, сюда идут виджеты комментариев, привязанных к какой-либо соц сети (как правило vkontakte или facebook).

widgets4

На самом деле, эти третьи сейчас во всю набирают популярность, и уверенное движутся к первому месту. В конце-концов, погоду можно смотреть в смартфоне (для этого имеются соответствующие, опять-же, виджеты и приложения), посещаемость тоже не обязательно выставлять на показ, но социальные виджеты приводят на сайт посетителей, за что их и ценят.

Аргументы «За»: чем виджеты хороши

  • Позволяют разнообразить содержимое сайта
  • Развлекают посетителя
  • Обеспечивают удобными сервисами

Аргументы «Против»

  • Если виждет локальный, он создает дополнительную нагрузку на оборудование сервера (пусть и небольшую)
  • Если виджет сторонний, он замедляет загрузку сайта (пусть и не много), а если временно не доступен, может вообще помешать просмотру сайта (если сделан и/или вставлен руками растущими не из того места)
  • Виджет может отвлекать пользователей, в плоть до ухода с сайта на сторонний ресурс
  • Виджет из непроверенных источников может подгружать вирусы и вредоносные скрипты, что негативно скажется на репутации сайта

Ставить виджеты или нет, каждый веб-мастер решает сам. Главное здесь руководствоваться здравы смыслом и чувством меры.

Лично я ставлю социальные виджеты. Их плюсы для блога перевешивают любые возможные минусы.

Напишите комментарий