https://www.lexium.ru/2016/07/kak-vosstanovit-parol-v-scripto-cms-v-1-00/

Как восстановить пароль в Scripto CMS v 1.00?

Сразу скажу, что система управления контентом Scripto CMS v 1.00 вовсе не то, с чем обычно работаю. Однако знакомые хорошей знакомой, попросили восстановить пароль от админки. Не отказывать же.

Как это делается?

Банальный клик по ссылке на логинскрине здесь не поможет. Форма куда можно ввести логин/пароль есть, а ссылок для восстановления доступа нету. Ну на нет и суда нет.

Для начала заходим в панель управления хостингом. Да-да! Никаким взломом тут не пахнет. Мы легально заходим в панель управления хостингом по реквизитам доступа, которые дал нам клиент. Если клиент потерял пароль и от панели, значит нужно восстановить. Звонить, ехать в офис, писать в техподдержку и восстанавливать. А вы думали в сказку попали?

Теперь, когда мы на месте, первым делом, настраиваем доступ к FTP. Сделали? Заходим в корень сайта.

В корне сайта есть папка config. Залезаем в нее. Открываем файл mysql.config.php
Из него утаскиваем логин и пароль от базы MySQL. Утащили? Возвращаемся в панель управления хостингом.

В панели ищем ссылку на PhpMyAdmin. Проходим по ссылке, вводим логин и пароль от базы данных, открываем в базе таблицу *****_settings (вместо звездочек там будет префикс таблиц, обычно у каждого сайта он свой).

В таблице *****_settings находим строку (обычно она там единственная), а в ней столбец login. Смотрим значение. Ура! Логин у нас есть.

В столбце pass видим неудобоваримую мешанину из буквоцифр. Это хеш пароля. Посмотрели, вздохнули, вернулись на сайт по FTP (мы все еще в папке config). Там открываем файл main.config.php

Дописываем в этот файл вот такую строку:

echo $engine->generate_admin_password("_ПАРОЛЬ_");

Вместо _ПАРОЛЬ_ забиваем тот пароль, который хотим использовать на сайте. Сохраняем файл, возвращаемся в браузер, в админку (http://ВАШ_САЙТ/admin) и обновляем страницу.

Теперь в самом верху сайта появилась строчка с неудобоваримой последовательностью цифробукв, навроде той, что мы видели в столбце pass в базе.

Копируем буквоцифры с сайта, идем в базу, в начале строчки кликаем карандашик (это, если кто не понял, редактирование строки таблицы), идем в поле pass, удаляем из него цифробуквы (хеш! его зовут ХЕШ!!!), и вставляем те, что только что скопировали.

Жмем ОК.

Возвращаемся в админку http://ВАШ_САЙТ/admin, вводим логин (его мы узнали из базы из столбца login, помните?), и пароль.

Ура! Нас пустило.

Возвращаемся в файл main.config.php и удаляем строчку, которую в него вставляли. Сохраняем.

Всё! Теперь у нас есть логин и пароль к админке, которые подходят, что и требовалось.

Клиент вас благодарит коньяком и ящиком чая, а вы благодарите меня)))

А на этом всё. Делитесь ссылкой, подписывайтесь на мои группы, rss, инстраграммы и все такое прочее, чтобы ничего полезного не пропустить.

С вами был Доктор Лексиум. До новых постов))

Напишите комментарий