https://www.lexium.ru/2018/05/pogovorim-o-politike-konfidencialnosti-dlya-vashego-sajjta/

Поговорим о политике конфиденциальности для вашего сайта?

Не надо эмоций. То, что в последнее время только ленивый не пытается усложнить жизнь блоггеров и прочих пользователей интернета, это уже давно не новость. Тебе никто не запрещает потреблять интернет-контент. Проблемы начинаются, когда ты планируешь его создавать.

Для начала авторские права, котрые ты легко можешь нарушить просто выложив видос. Ну например, ты делаешь какой-нибудь кульбит на скейтборде, а мимо проехала машина из окон которой раздается «…я не знал, что любовь может быть жестокой…». Всё! Попанданчик! И чихали все на то, что видос вовсе не про этот песенный шедевр.

Если раньше искусство принадлежало народу, то теперь оно принадлежит неким авторам, а по сути неким организациям, которые на этом деле наживаются. Все-таки не смог совсем без эмоций, но двигаемся дальше.

Теперь, политика конфиденциальности. Если у тебя есть сайт — ты попал. Любой, кто на сайт зашел, уже по умолчанию оставил тебе свой IP, время захода, данные о браузере. Это минимум. А мог еще оставить комментарий, сообщить свое имя, добавить фото, паспортные данные и всё такое прочее.

То, что тебе всё это на фиг не упало, никого не волнует. Это — персональные данные. Ты обязан теперь их хранить, защищать… Но самое страшное в том, что ты просто обязан предупредить об этом посетителя сайта! Да… вот так. У меня, в подвале сайта, уже четыре строки таких предупреждений. Теперь появится пятая.

После недавнего обновления WordPress в админке (раздел настроек) появился пунктик «Конфиденциальность».

Ничего в нем особенного нет. Просто предлагает тебе создать страницу с политикой конфиденциальности. Самую обычную страничку. Пунктик нужен лишь для того, чтобы ты, ни дай Бог, не забыл это сделать.

В какой-то мере разработчики о тебе позаботились таким образом. Там даже можно ткнуть кнопку и страница создастся сама. Если не устраивает этот текст, можно написать свой. А еще, нашлись люди, которые выложили в сеть генераторы содержимого для страницы политики конфиденциальности. Одним из таких генераторов я и воспользовался для одного из моих блогов.

Свою страничку разместил здесь. Если вы имеете автономный блог или сайт, не забудьте сделать и себе такую.

Ссылку на нее выставил в подвале сайта. Вы тоже так можете))

В общем, будь бдительным сайтовладельцем! Добавь себе политику конфиденциальности)))

Напишите комментарий