https://www.lexium.ru/2018/08/kak-ustanovit-vestacp-centos-6-na-vps-ot-eurobyte/

Как установить VestaCP (Centos 6) на VPS от Eurobyte

Началось с того, что во-первых сайты начали дико тормозить, а во-вторых — это заметил Яндекс и начал слать мне пугающие уведомления. В приниципе, давно пора было проапгрейдить сервер, но всё руки не доходили. Там и костылей с трупами недосайов накопилось, и PHP устарел.

Самым простым было заказать еще один VPS для переноса. У Евробайта (не реклама) это довольно просто — пара нажатий на кнопку. Сложности начались с выбора операционной системы.

На старом сервере стоял Centos 6. Почитав «эти ваши интрнеты» решил оставить ту же версию. На седьмой ценос ругаются, типо хуже оптимизирован, сыроват и всё-такое. Ну и ок. Выбрал, нажал кнопку, поставилось.

Теперь панель управления хостингом. Можно без нее. Да… можно. Ручками в конфиги всё прописывать. Но неудобно.

На старом VPS стоял ISP Manager 4, на который я купил пожизненную лицензию. Пожизненная то она пожизненная, но поддержка этой панели прекратилась еще года полтора назад и всех в добровольно-колхозном порядке пытались пересадить на 5 версию. Вот только лицензию нужно покупать заново, так что тут я пасс.

Выбрал бесплатную панель управления хостингом VestaCP (не реклама).

У Евробайта даже есть готовый образ Centos 6 + VestaCP. Вот только там PHP5.6 (древний, как экскременты мамонта). Пишут, что с PHP 7 он несовместим. Могли бы и сделать для любимых клиентов удобную совместимую версию, но… хрен.

Далее следовали пляски с бубном, в перьях, при свете луны и экономичной лампочки. Не буду о них писать. Кому интересны бесполезные попытки сравнимые по удовольствию с многократными долблением стены лбом.

Лучше перейду сразу к вкусному.

С этого места начинаются действия, который могут привести к чуме, мору, ядерной войне, паукам, высоте, анигиляции сервера, сбою в матрице и другим фобиям. Так что вы действуете и читаете всё это на свой страх и риск, а я тут не пгррычём.

Итак, Centos 6 (образ eurobyte-os-base-centos-6-x86_64) поставлен, я (с помощью PUTTY) захожу по SSH на сервер и начинаю произносить (вписывать в коммандную строку) заклинания.

Сначала удаляю то, что помешает поставить VestaCP. Эта панель управления хостингом ставит свой набор всего необходимого. Всегда говорим Y (что значит yes).

yum remove exim
yum erase httpd httpd-tools apr apr-util

Теперь, ставлю саму VestaCP со свитой. Это очень просто.

curl -O http://vestacp.com/pub/vst-install.sh
bash vst-install.sh —nginx yes —apache yes —phpfpm no —named no —remi yes —vsftpd yes —proftpd no —iptables yes —fail2ban yes —quota no —exim no —dovecot no —spamassassin no —clamav no —softaculous yes —mysql yes —postgresql no —hostname SUPERHOSTTT —email myemail@myemail.ru —password myCoolPassword

Внимание на эти параметры:

  • —hostname SUPERHOSTTT Сюда пишем название своего хоста. Я написал AF8.RU, но вы пишите либо свой домен, либо название.
  • —email myemail@myemail.ru Сюда ставим e-mail администратора.
  • —password myCoolPassword Сюда пишем пароль администратора для панели управления.

Всегда говорим Y (что значит yes). Ставится долго, я даже заскучал.

======Ушел пить чай=====

======Вернулся=====

А теперь накатываю PHP 7.2. С этой частью были особенные проблемы. В сети полно алгоритмов действий, но они стабильно что-нибудь ломали. Убил на это кучу времени.

yum -y update
yum install yum-utils
yum-config-manager --enable remi-php72
yum -y update

Перезагружаю сервер, на всякий случай.

reboot

Всё. Теперь в адресную строку браузера вписываю https:// + ip сервера и к нему (без пробелов, регистраций и SMS) через двоеточие добавляю порт 8083.

Типа вот так https://95.144.35.155:8083/

Увы, но поскольку сертификат у VestaCP какой-то самоподписной, все современный браузеры на него ругаются и не желают туда пускать. Однако, каждый из них предоставляет лазейку. У Chrome она по стрелочке. Там надо ткнуть, проигнорировать предупреждение и кликнуть по ссылке. У Firefox’а тоже куда-то на странице тыкается и жмется кнопка добавления в исключения. В общем, эту параноидальную препону предется преодолеть.

Те, кто пролез, увидят логинскрин VestaCP.

А что туда вводить?

Сначала стоит попробовать пароль от VPS. Т.е. вместо логина root, а вместо пароля — пароль от VPS (тот что вводился, при входе по SSH).

Если не сработало, тогда логин admin, а пароль тот, который указывался в параметре —password myCoolPassword.

Не знаю почему, но на разные попытки инсталляции всего этого дела у меня срабатывало либо то, либо это.

Собственно, в панельке VestaCP я создал пользователя (админ там есть, но под сайты нужен другой, попроще), зашел под ним (там есть кнопка, чтобы не разлогиниваться и заходить под пользователями), добавил домены, базы и т.д.

О базах данных

Базы данных в VestaCP создаются довольно просто. Но вот дамп в базу заливал из коммандной строки. Заливаю дамп на сервер в папку, захожу в неё, ввожу в коммандную строку простую комманду.

mysql -uDBUSERNAME -pDBPASSVORD DBNAME < DUMP.sql

Внимание на значения:

  • Вместо DBUSERNAME вписываю имя пользователя БАЗЫ ДАННЫХ. Обращаю внимание на то, что VestaCP добавляет к нему префикс в виде имени пользователя (username_).
  • Вместо DBPASSVORD вписываю пароль от БАЗЫ ДАННЫХ.
  • Вместо DBNAME пишу имя БАЗЫ ДАННЫХ. Обращаю внимание на то, что VestaCP добавляет к нему префикс в виде имени пользователя (username_).
  • Вместо DUMP.sql вписываю имя файла с дампом базы.

Так проще, быстрее и обходится ограничение на размер загружаемого файла.

PhpMyAdmin там есть не работает! Но и фиг бы с ним. Может быть потом починю. Зато сайты стали работать заметно быстрее.

А когда я почистил их базы с помощью плагина Better Delete RevisionВпрочем, это уже совсем другая история.

UPDATE

PhpMyAdmin починился банально. В сети многие советовали поставить на папку /var/lib/phpMyAdmin/temp и /var/lib/php/session права 777. Т.е. заходи кто хошь, пиши там что хошь.

Я пошел другим путем. Группу оставил ту что и была, а владельцем поставил первого пользователя (не admin) которого создал в VestaCP. И всё чудесным образом начало работать!

PS Проверить версию PHP можно в коммандной строке введя комманду php -v

 

С вами был Доктор Лексиум.
Добавьте этот блог в закладки, поделитесь ссылкой с друзьями, чтобы не потерять.

Напишите комментарий